На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

Как улучшить кровообращение в ногах: пара важных советов

 
Как улучшить кровообращение в ногах: пара важных советов
 
 

 Как улучшить кровообращение в ногах: пара важных советов.От качества кровообращения в ногах напрямую зависит их здоровье и красота, ведь кровь несет к тканям питательные вещества. Их недостаточное поступление приводит к возникновению болезней и увяданию кожи. Предотвратить подобное может каждый, следуя простым советам.

 Как улучшить кровообращение в ногах: Следите за собой

То, как вы сидите, стоите, какую обувь или одежду носите, сильно влияет на циркуляцию крови в ногах. Предотвратить нарушения нетрудно, главное, обнаружить свои вредные привычки и планомерно от них избавляться.

· Нет долгому и неподвижному сидению или стоянию. Каждый час нужно хотя бы на несколько минут отвлекаться от рабочих дел и двигаться. Сходите выпить стакан воды, подойдите к окну, спуститесь на пару этажей вниз и снова поднимитесь – все что угодно, только двигайтесь.

· Скрещенные ноги – это красиво, но препятствует свободному кровообращению. Лучше всего сидеть со слегка расставленными ногами так, чтобы ступни полностью касались пола. В идеальном варианте стоит ставить их на подставку высотой 15–30 см.

· Физкультуре – да! Даже 5 минут в день, уделенные упражнениям на мышцы нижних конечностей, станут прекрасной профилактикой возникновения нарушений кровообращения. А получасовая пешая прогулка в умеренном темпе надолго сохранит здоровье ног.

 · Красивая, но неудобная обувь – только для особых случаев. На каждый день лучше выбирать туфли на низком каблуке с хорошей амортизацией, кроссовки, мокасины и т. д. Если же это кажется вам невозможным, оденьте обувь на танкетке.

· Компрессионное белье – мощная профилактика нарушений кровообращения. Специальные колготки и чулки продаются в аптеках и внешне похожи на обычные, но они обеспечивают максимально эффективное питание тканей и перераспределяют нагрузку кровеносного потока, защищая расширенные вены от еще большего повреждения.

· Курить действительно вредно. Регулярное поступление никотина приводит к развитию заболеваний периферических сосудов и снижению их эластичности, в результате интенсивность кровообращения сильно снижается.

Как улучшить кровообращение в ногах: Разнообразьте питание правильно

Ежедневное употребление определенных продуктов и биологических добавок на их основе способно положительно влиять на циркуляцию крови в ногах. Это:

  •  чай из березовой коры, можно с добавлением имбиря;
  •  кайенский перец, можно добавлять в пищу или чай;
  • омега-3 жирные кислоты в виде натуральных продуктов.

Потребление соли, напротив, стоит снизить. Натрия хлорид в больших количествах провоцирует задерживание в организме жидкости, что отрицательно сказывается на венозном давлении. Стоит отказаться от снеков, полуфабрикатов, еды на вынос и отдать предпочтение домашней кухне.

Не игнорируйте симптомы проблем, обращайтесь к врачам вовремя

Не всегда внесение корректив в привычный образ жизни способствует налаживанию кровообращения. Несмотря ни на что могут сохраняться:

  •  чувство покалывания, пульсации или жжения в ногах;
  •  онемение;
  • спазмы мышц;
  •  боль разной степени интенсивности.

В таких ситуациях требуется помощь специалиста. Лишний вес – также проблема, негативно влияющая на кровообращение. Если с ней не получается справиться самостоятельно, не стесняйтесь получить консультацию диетолога.

источник

Картина дня

наверх