На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

Старость начинается не с седин! Вот как распознать первый признак старения и предотвратить его

Все мы мечтаем о вечной молодости и очень боимся стареть. Это вполне естественный процесс, и наш организм, как чуткий и послушный инструмент, сигнализирует нам о начале старения. Есть разные признаки старения, но всё же главный показатель — потеря подвижности. Способность свободно передвигаться и развитая гибкость — это главные индикаторы молодости.

признаки старения организма

В современном мире считается нормальным, что после 30 физическая активность и гибкость снижаются. Но что с этим делать? Разве нельзя это предотвратить? Сегодня мы попробуем ответить на эти вопросы, чтобы вы сохранили молодость как можно дольше.

Старение организма

Глобальная компьютеризация привела к тому, что всё больше людей работает в офисах и их физическая активность значительно ниже, чем у предыдущих поколений. Миллионы людей каждый день проводят 8–10 часов за компьютером, находясь в одном положении. А после работы они настолько уставшие и даже не думают о том, что лучше пройтись лишний квартал или подняться в квартиру по ступенькам.

Такой образ жизни незамедлительно ведет к ранней потери подвижности и развитию различных болезней.

люди в офисе

В прошлом веке была выдвинута еще одна гипотеза о том, почему человек теряет гибкость. Согласно так называемой соматической теории, всё, что мы переживаем (стрессы, неприятности и волнения), отражается на состоянии нашего организма. Как выяснилось, это влияет не только на психику, но и на состояние мышц, которые непроизвольно сокращаются. Усталость и негатив накапливаются, и со временем человек просто не может двигаться свободно.

скованность в мышцах

Такие изменения в человеческом организме получили название «сенсорно-моторная амнезия». Из-за нее появляется ложное чувство старения. Снижение гибкости ведет к более серьезным нарушениям в организме, к примеру, искривлению позвоночника, хронической боли в суставах и даже хромоте. Просто отдохнуть и расслабиться здесь не поможет, только ежедневная разминка может победить раннее старение.

полезная растяжка

Нет никаких реальных причин, по которым вы должны чувствовать себя скованным и испытывать физические страдания в старости. Поэтому нужно заранее это предотвратить. Давайте проверим вашу гибкость при помощи простого теста.

После хорошей разминки попробуйте дотянуться пальцами до пола, не сгибая ноги в коленях. Получилось? Если вам больше 50 — это хороший результат, если жевы моложе, хорошим результат можно назвать только в том случае, если вы коснулись пола ладонями.

упражнения для развития гибкости

Как бы то ни было, это не приговор, ведь развивать гибкость можно в любом возрасте. Можно и нужно, ведь это улучшает состояние здоровья, укрепляет осанку и суставы, а еще способствует хорошему настроению и спокойствию.

Спросите, как развить гибкость? При помощи простых, но очень эффективных упражнений для растяжки. Важно понимать одну вещь: чтобы достичь результата, нужно заниматься регулярно и постоянно работать над собой.

как развить гибкость

Давайте по порядку. Если вы в этом новичок, лучше всего записаться в ближайший фитнес-клуб и заниматься там с профессиональным тренером, но если такой возможности нет, это вовсе не причина отказаться от затеи. Можно найти множество видео-уроков и делать упражнения дома. Вот только некоторые из них предназначены далеко не для начинающих.

упражнения для растяжки

Не нужно сразу хвататься за упражнения, которые требуют высокого мастерства, ведь так вы можете причинить себе вред. Нужно всё делать постепенно. Мы предлагаем вам несколько советов, чтобы заниматься дома без вреда для себя.

  1. Перед началом тренировки нужно обязательно разогреть мышцы. Ни в коем случае не начинай растяжку без подготовки, даже профессионалы не позволяют себе такого. Легкая разминка на 10–15 минут просто необходима, но не переусердствуйте, чтобы не утомить мышцы.
  2. Упражнения должны быть разнообразными — и динамичные, и статичные. Но только никаких резких движений и рывков.
  3. Спина всегда должна быть прямой, не сутулься, так упражнения теряют эффективность.

    как правильно растягиваться

  4. Выпрямлять туловище из наклона вперед с прямыми ногами — вот чего делать не стоит. Перед тем как выпрямиться, согните ноги в коленях, так вы не повредите поясницу.
  5. Всё должно быть комфортно и без боли. Начинайте с малого и постепенно наращивайте темп.
  6. Старайтесь расслаблять ту мышцу, которую вы растягиваете.

    правильное дыхание

  7. Следите за дыханием. Вдох в исходном положении, выдох во время растяжки.
  8. Из растяжки выходи медленно, помни: никаких рывков.
  9. Не спешите, результат придет, главное терпение и старание.
  10. Занимайтесь каждый день, только не относитесь к этому как к пытке, получайте удовольствие.

    растяжка

А вот полезное видео, в котором есть еще больше информации о том, как развить гибкость.

Ваше тело с вами навсегда, и вам должно быть в нём комфортно. Правильная растяжка — залог здоровья и долголетия. Занимайтесь регулярно, развивайте гибкость, и вы увидите, как изменятся ваше тело и ваша жизнь.

источник

Картина дня

наверх