На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

Мальчишки тоже плачут!

Медсестра из США, пишущая под псевдонимом Лира Балеарика, опубликовала в Facebook эмоциональную историю о мальчике, расплакавшемся на приеме у врача. Пост вызвал бурные споры и задел за живое огромное количество пользователей Интернета.

воспитание мальчика

Лира призывает нас отказаться от стереотипов и не приучать мальчиков к тому, что у них нет права выражать свои эмоции. Ее манифест гендерного равенства набрал 130 тысяч лайков и за несколько дней стал мегавирусным.

«Меня тошнит от того, как наша культура относится к мальчикам. Сегодня на приеме у меня был 11-летний мальчик. Его привели сдавать кровь на анализ, и он плакал. Не ревел, не был в истерике, а просто пролил несколько слезинок от нервов. Женщина, которая его сопровождала, постоянно говорила ему “быть мужчиной” и “перестать ныть, как девчонка”».

воспитание мальчика с рождения

«Потом она стала грозить ему записать на видео, как он плачет, и показать это всем его друзьям. От этого он заплакал сильнее. Я сказала, что у нас строгая политика, которая запрещает делать фото или снимать видео. Она рассердилась на меня за то, что я ей “испортила шутку”».

«Когда эта женщина пошла в туалет, я сказал малышу, что он может выражать свои эмоции, когда это нужно, сколько угодно, и что даже взрослые мужчины боятся иголок. И что все чего-то боятся. И что он храбрый, потому что ему страшно, но он всё равно пришел и готов сделать то, чего боится».

Лира делает важный вывод: «Прекратите говорить мальчикам, что они не настоящие мальчики, если выражают эмоции. Знаете, почему женщины вынуждены бояться мужского насилия?»

 

о воспитании мальчиков

«Из-за такого вот отношения к мальчикам и мужчинам, которое подавляет их. Плач не делает человека слабым. Страх не делает человека слабым. Но, если вы ругаете ребенка за то, что он показывает то или другое, это делает вас еще одним слабым взрослым».

Воспитание мальчика

Мнение о том, что мальчикам можно плакать, уже стало расхожим, но оно всё еще скрывает за собой более важную мысль. Мальчикам нужно испытывать весь спектр чувств, поскольку чем больше чувств испытывает ребенок, тем более неравнодушным он растет.

воспитание мальчика папой

Уже с раннего возраста отношение к слезам мальчиков и девочек у многих родителей разное. Девочек чаще жалеют, чаще проявляют к ним сочувствие. Слез мальчиков родители часто стыдятся.

Родительское управление эмоциями ребенка приводит к тому, что он не учится проявлять свои эмоции, не умеет их выражать и делиться ими. Мальчик становится эмоционально закрытым.

воспитание мальчика советы психолога

 

Эмоциональная закрытость особенно опасна в подростковом возрасте, когда общение со сверстниками приобретает особую ценность, становится школой социальных отношений. Неумение проявить свои эмоции затрудняет общение, приводит к подростковой жестокости и проявлениям насилия.

Здесь актуальны слова специалиста в области исследования маскулинности, профессора из Гарварда Уильяма Поллака: «Если мальчикам не позволяют плакать слезами, некоторые из них будут плакать пулями».

Согласно данным исследований, за последние 30 лет уровень эмпатии у молодежи снизился на 48 процентов. Поэтому очень важно понять, как сохранять сердца наших мальчиков открытыми, и узнать, почему они проявляют всё меньше заботы о других.

Как помочь мальчикам сохранить доброе сердце

  1. Дай мальчику уверенность в том, что ты всегда его поддержишь. Тогда он будет меньше внимания обращать на то, что другие люди думают и говорят о нём. Это поможет ему защититься от психологической травмы отвержения, предательства.
  2. Принимай ребенка с теплотой и показывай ему свою открытость. Научи делиться положительными эмоциями, это поможет ему стать ближе к тебе и научит его раскрываться даже тогда, когда чувства особенно сильны.

    Никогда не стыди и не унижай его — после этого трудно ожидать того, что он захочет с тобой делиться не только переживаниями, но и радостью.

  3. Поддерживай сына и разрешай проявлять грусть, не запрещай плакать! Мальчики тоже плачут, когда им грустно, не нужно на них давить, требовать «правильной» реакции на событие, которое их уязвило.

    Просто будь рядом и дай понять, что неправильных способов выразить печаль нет. Сосредоточься на принятии его чувств, а всё остальное сделает природа — и если слезы есть, они выйдут.

Во многом из-за воспитания мужчины вырастают менее эмоциональными, чем женщины, стесняются делиться проблемами с близкими, предпочитают справляться со стрессами в одиночку. Поэтому они чаще, чем женщины, переживают стресс, прибегают к алкоголю, насилию, экстремальным увлечениям и рискам.

как воспитывать мальчика с рождения

Психолог напоминает: «Мужчины — плачут. От радости, от горя, от боли. Это не стыдно. Пожалуйста, не запрещай твоим мальчикам плакать. Не запрещай бояться. Не запрещай злиться.

Не заставляй их вытеснять и блокировать свои эмоции, подавлять переживания и загонять внутрь душевную боль. Лучше учи осознавать свои чувства, называть их и переживать. И тогда они вырастут сильными, здоровыми. Настоящими».

 

Главное в воспитании ребенка — не задушить его индивидуальность, что очень часто делают женщины в стремлении быть идеальной мамой.

источник

Картина дня

наверх