На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

19 вещей из СССР, заполучив которые мы испытывали нереальный восторг.

 В детстве наверняка был такой случай, когда в страну только только стали поступать интересные товары, и они оказывались в руках у сверстников из «богатеньких» семей.

Лично я отлично помню такую ситуацию, когда какой-нибудь отпрыск такой семьи приносил в первом-втором классе в школу какую-то вещь, которая только-только появилась и стоила баснословных денег для нищей России.

В результате всем классом смотрели, как этот ушлепок играет в «Тетрис» на переменах, вместо того, чтобы бегать и прыгать, как все нормальные дети. Или какая-нибудь девочка зазывала к себе своих подружек и говорила, что «вот тебе налью pepsi колы, а тебе нет!». Или слово «видик» тоже ассоциировалось с теми семьями, где достаток был выше среднего.

Ну а компьютер — так и вообще было чем-то космическим

Грустно все это вспоминать, и весело одновременно. Потому что когда эта  дефицитная вещь появлялась у тебя, ты испытывал(а) чувство непередаваемого восторга и восхощения. Сейчас такого уже новому поколению не испытать! А вот эти самые вещи:

Джинсы-варёнки

 

 

Такие джинсы, которые вываривали вручную, считались признаком пижонства.

Игра «Монополия»

 

 

Тогда достать подобную игру было почти нереально.

Электронный морской бой

 

 

Удивительная игра со звуком и световыми эффектами, взрывы в которой имитировались жуткими скрипящими звуками.

Электронные игры зеленоградского завода

 

 

Сейчас приставкой уже никого не удивишь, а вот тогда подобная игра с монохромным дисплеем была несбыточной мечтой каждого советского ребёнка. К слову, стоила она 25 рублей, что было эквивалентно стоимости ВЕЛОСИПЕДА!

 

 

Велосипед

 

 

Вы не поверите, но крутой велик был пределом мечтаний всех мальчишек советской эпохи. Наиболее популярными моделями были «Орлёнок», «Салют» и «Кама».

Кроссовки Adidas

 

 

Эти кроссовки были жутким дефицитом и показателем статуса, ведь купить их могли себе позволить только люди с большими возможностями.

Пинг-понг

 

 

Дефицитом было всё, что необходимо для этой игры, то бишь стол, ракетки, мячики и сетка.

Джинсы-пирамиды

 

 

Аутфит, состоящий из таких джинсов, белых носков, мокасинов и белой футболки или рубашки, давал всем понять, что человек знает толк в моде.

Магнитофон «Электроника 302»

 

 

С помощью этого красавца можно было с лёгкостью организовать компактную дискотеку, а также он отлично подходил для прогулок, так как помещался в согнутой в локте руке.

Аудиокассеты

 

 

Кассеты представляли собой огромный дефицит, так как одна штучка стоила целых 10 (!) рублей.

Видеомагнитофон

 

 

В то время даже открывались целые «видеосалоны», в которых фильм можно было посмотреть, заплатив от 50 копеек до 1,5 рублей.

Жвачка

 

 

Официально в СССР можно было купить 4 вида жвачек: «Мятную», «Апельсиновую», «Малиновую» и «Кофейный аромат». Другие же вкусы были прекрасным сувениром из-за границы. Сам факт жевания уже причислял товарища к модной тусовке.

Компьютер «Микроша»

 

 

Чтобы поиграть на таком агрегате в специальных «компьютерных центрах» советские граждане платили немалые деньги.

Пепси-кола

 

 

Купить Пепси-колу в СССР можно было в любом магазине, но стоила она целых 45 копеек, в то время как лимонад стоил всего 18 копеек.

Духовое ружьё

 

 

Несложная конструкция позволяла стрелять шариками из пластилина.

Скейтборд

 

 

Их привозили в качестве дорогого подарка откуда-то из Прибалтики…

Электронные часы

 

 

В часах обязательно должно было быть звуковое сопровождение, ведь престиж оценивался именно мелодией.

Снегокат

 

 

Снегокат с интересным названием «Чук и Гек» был гораздо круче обычных санок.

Программируемый танк

 

 

Вся фишка была в том, что с помощью функции программирования можно было придумывать целые спектакли.

Источник

Картина дня

наверх