На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

Что делать, если у вас нет друзей

У вас наверняка есть куча приятелей и знакомых, но есть ли у вас настоящие друзья? Настоящих друзей не может быть много в принципе, ведь это люди, которым вы полностью открываете душу, они знают о вас всё, и не по слухам, а от вас самих. Сколько людей вы допустите в свою душу? Одного-двух, максимум трех.

Отличие друзей от приятелей, знакомых, коллег заключается в том, что нам необходимо общение с ними не как с профессионалами в своей области (врачами, юристами и т.п.), а именно как с близкими людьми (хотя квалифицированный совет никогда не помешает, если ваш друг по совместительству еще и врач или адвокат).

Психология дружбы

Обычно друзья появляются у нас в подростковом возрасте и в молодости, лет в 20, когда нас сближают общие интересы, совместная учеба или проведение времени. В более старшем возрасте завести настоящего близкого друга намного сложнее, даже если вы хорошо общаетесь.

У взрослых часто возникает некий невидимый барьер, мешающий им полностью раскрыться другому человеку, даже если они испытывают к нему симпатию. К тому же им не хочется делиться с кем-то своими огорчениями, неудачами, проблемами, ведь всегда хочется выглядеть более успешным и удачливым.

Иногда люди теряют старых друзей, потому что начинают относиться к ним более придирчиво, замечают черты характера, которые им не нравятся. Так может расстроиться дружба между хулиганистым подростком, которым вы восхищались в школьные годы, и успешным деловым человек, у которого более высокий социальный статус, в то время как прежний друг так и остался внизу социальной лестницы и все его интересы сводятся к футболу, выпивке и общению с такими же, как он.

Почему у взрослых может не быть друзей

Психологи отмечают, что с возрастом люди все меньше стремятся заводить по-настоящему близкие дружеские отношения, а становятся ближе к своим старым друзьям, порой глядя сквозь пальцы на некоторые их черты.

Этому можно дать следующее объяснение: в детстве и юности друзья очень важны для нашего личностного развития и социализации; они помогают нам (хотя мы можем этого и не осознавать) разбираться в себе самих и справляться с социальными проблемами, неизбежно возникающими перед детьми, подростками и молодежью.

Причем следует подчеркнуть, что это помощь заключается не столько в конкретных действиях, сколько в возможности поговорить по душам. Помните замечательную фразу: «Счастье – это когда тебя понимают»? Так вот, в детстве и в молодости нам это особенно важно; к тому же друг обычно находится в ближайшем окружении и в курсе всего, что с нами происходит.

У взрослых людей ситуация иная: старые друзья, как правило, работают в разных местах и даже могут жить в разных городах, так что возможность для общения сокращается. Да и не будешь же рассказывать другу все перипетии своего конфликта с начальством, женой или детьми, все те мелочи, из которых складывается наша жизнь…

Но даже если вы работаете вместе со своим другом, то может возникнуть другая проблема: он будет в курсе всех ваших неурядиц на работе, и вы будете чувствовать себя в какой-то степени униженным. Еще хуже ситуация, когда вы становитесь соперниками в продвижении по служебной лестнице – такое способна выдержать далеко не каждая дружба.

Друзья и семья

Еще один сложный момент – семья, которая отвлекает от друзей. Правда, крайне редко бывает, чтобы супруги долго оставались друг для друга лучшими друзьями (извините за тавтологию). Они могут быть замечательными любовниками, заботливыми родителями, но груз житейских проблем неизбежно подтачивает их дружбу, которая в итоге сходит на нет. Согласитесь, трудно открывать свою душу человеку, с которым ты недавно поругался из-за брошенных носков или подгоревшего обеда.

Друзья у семейных людей часто отходят на второй план не только из-за семейных забот, особенно если у них самих еще нет мужа/жены и детей. Неженатый друг с трудом поймет умиление новоиспеченного папы, да и многие подруги считают, что молодая мама слишком зацикливается на ребенке, отказываясь от предложения посидеть в кафе или пройтись по магазинам.

Как завести новых друзей

Потеряв контакт со старыми друзьями или разочаровавшись в них, человек чувствует себя одиноким, даже имея достаточно широкий круг общения. Знакомых и приятелей у него много, но вот настоящего друга нет, и от этого чувство одиночества становится еще сильнее. Такое часто происходит в 30-40 лет, когда и карьера сложилась, и семья есть, а вот друга не хватает.

Основой настоящей дружбы психологи считают наличие душевной близости, доверия и возможность неоднократного незапланированного взаимодействия. Значит, нужно искать человека не только со сходными интересами, но и со сходными взглядами на жизнь. В ходе таких поисков вам придется общаться с множеством людей, что довольно затруднительно, если вы ведете относительно уединенный образ жизни.

Вот способы, с помощью которых можно найти близкого по духу человека:

  • сообщество в социальных сетях, где можно общаться удаленно по интересующей вас тематике, а можно и попасть на такую тематическую встречу в своем городе;
  • курсы по интересам – это могут быть танцы, йога, различные мастер-классы, фитнес и пр.;
  • собака тоже может помочь в поисках друга, ведь «собачники» — это настоящее сообщество, в которое входят совершенно разные люди, объединенные необходимостью выгуливать своего питомца;
  • социальная активность в виде волонтерства; волонтерами часто становятся люди с богатым душевным миром, стремящиеся сделать мир лучше, и с ними вам не будет одиноко.

Имея определенный жизненный опыт, вы уже лучше разбираетесь в людях, чем в молодости, и сможете распознать близкого себе по духу человека. Преимущество взрослой дружбы заключается в том, что дружеские отношения будут более глубокими, чем в детстве, и основаны на общих интересах. Друг не обязательно должен быть ровесником – тем интереснее будет общение. Но главное – у вас появится человек, который вас понимает, и вам станет доступна «роскошь человеческого общения».


Источник

Картина дня

наверх