На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

Рисовая маска для лица: омолаживающая, японская, с отваром

risovaya-maska-dlya-lica

Приветствую вас, дорогие красавицы! Сегодня мы опять будем останавливать время. Помните, мы это уже делали? И не однажды. Сейчас же остановимся на том, как действует рисовая маска для лица от морщин.

Из этой статьи вы узнаете:

  • 1 Уникальный состав риса
  • 2 Как добиться максимального эффекта
  • 3 Маски, масочки от морщин
    • 3.1 Классическая рисовая
    • 3.2 Быстрая подтяжка (таиландская маска)
    • 3.3 Из цельного риса
    • 3.4 Двойной удар
    • 3.5 Самая-самая японская маска
    • 3.6 Рисовые маски в видео
  • 4 О рисовом отваре

Уникальный состав риса

Ничего удивительного в том, что этот продукт привлек мое внимание, нет. Рис – традиционная японская пища – просто самой природой создан для того, чтобы сохранять женскую красоту.

risoviue-maski-

Рисовая мука испокон веков использовалась для изготовления пудры. Этот злак является великолепным адсорбентом, впитывая вредные вещества. А вы думали, отчего это китайские и японские женщины обладают такой нежной и гладкой кожей?

Внимание! Рисовые маски помогают очистить и отбелить кожу, разгладить морщины. В состав риса входит крахмал (он смягчает кожу и придает ей белизну), клетчатка, полисахариды (эти вещества удерживают воду, придают мягкость и эластичность коже).

В рисе очень много витаминов группы В, среди них наиболее важные для кожи – холин и фолиевая кислота. Что они дают? Оказывают смягчающий эффект, разглаживают морщины. Фолиевая кислота борется с воспалениями кожи, препятствует образованию угрей, прыщей, гнойничков.

Есть в рисе и токоферол – витамин Е – его вообще называют витамином молодости кожи. Кроме этого рис содержит макро- и микроэлементы:

  • калий (увлажняет)
  • магний
  • фосфор
  • кальций
  • марганец
  • железо
  • цинк (отбеливает)
  • селен (омолаживает)
  • медь

Но главное – это аминокислоты. Сейчас они широко используются в косметологии как раз с целью омоложения кожи, метионин – даже в чистом виде. А вот аминокислота глютен, вызывающая аллергию, в рисовой муке отсутствует, так что маска подойдет и тем из нас, кто пользуется только гипоаллергенной косметикой.

risovaya-muka

Благодаря полисахаридам и аминокислотам рис действует на кожу как природный коллаген, маски из рисовой муки действуют примерно так же как маска с желатином.

А кроме всего прочего, рис есть в каждом доме, поэтому такую маску удобно делать в домашних условиях.

Как добиться максимального эффекта

  1. Главный ингредиент нашей маски – рисовая мука. Она должна быть помолота до состояния именно муки. Если помол будет крупным, то полезные вещества будут впитываться хуже, мало того, можно вместо маски получить эффект скраба.
  2. Для приготовления муки я беру рис не шлифованный. В нем остается больше полезных веществ, чем в беленьком и чистеньком. Измельчаю рис, обычно в кофемолке.
  3. Кожу перед процедурой надо хорошо распарить. Об этом я уже не раз говорила, но не помешает напомнить еще.
  4. Держите маску на коже 20-30 минут, за меньшее время она подействует не полностью.
  5. Повторяйте процедуру раз в неделю – десять дней. Но, это для профилактики. Если надо заниматься уже лечением, то делайте маски чаще, курсами по 10-15.

Примечание: сколько делала рисовые маски, не заметила никаких отрицательных моментов. Одни только плюсы. Так что ничего плохого не случиться, если вы будете ее держать долго и делать часто.

Маски, масочки от морщин

Ох, люблю я этот момент. Самое интересное здесь всегда начинается! Такой своеобразный полет фантазии и творчества. Ну, это лирика. Приступим к делу:

ris-dlya-maski-

Классическая рисовая

На 3 ложки рисовой муки берем 2,5 ложки молока или сливок, смешиваем и даем постоять 15 минут. Теперь добавим столовую ложку меда. Перемешаем. Ну, вот и готово. Очищаем лицо, наносим маску и стремительно молодеем.

Для сухой кожи рисовую муку лучше заварить. Пропорции здесь будут уже другими:

  • столовая ложка муки;
  • 3 таких же ложки молока;
  • ложка меда или один желток.

Заваривайте рисовую муку на водяной бане, а после остывания добавляйте остальные компоненты.

Быстрая подтяжка (таиландская маска)

50 г рисовой муки смешиваем с мукой из овсяных хлопьев в соотношении 1:4, добавляем измельченное ядро одного грецкого ореха и 3-х сантиметровый кусочек переспелого банана, растираем, доводим водой до консистенции жидкой сметаны. Настаиваем 10 минут. Маска подтянет овал лица, справится с отеками, припухлостями и дряблостью кожи.

Из цельного риса

Хорошо промойте крупу и оставьте на ночь (или днем, часов на 10) залитой чистой водой в пропорции 1:2. Утром, или по истечении времени, рис не промываем и не перемешиваем, а сразу же ставим варить на самом маленьком огне.

Для маски возьмем самый верхний слой каши (помните, мы ее не мешали!). Разминаем кашку до однородной массы (можно с помощью блендера) и добавляем яичные желтки. Точное количество я не буду приводить, сами посмотрите, сколько вам надо для того, что бы получилась не жидкая однородная масса.

Внимание! Перед использованием, учтите возможные противопоказания. Если у вас аллергия на какой-то из ингредиентов, лучше отказаться от его добавления в состав маски.

ris-so-spirulinoj

Двойной удар

А эффект такой мы получим благодаря сочетанию главного героя со спирулиной. Есть такая водоросль волшебная! Эту замечательную составляющую обычно продают в любой аптеке, чаще всего в таблетках. Итак, что берем для маски:

  • спирулина – 4 таб.
  • 2 ч. ложечки сметаны
  • рисовая мука – 2ч. ложки
  • половинка взбитого белка

Для добавления в маску, разомнем таблеточки в порошок. Добавим остальные составляющие, хорошо перемешивая. Правила применения я описывала выше, а здесь должна обратить ваше внимание, что для сухой кожи белок в составе можно, и даже нужно, заменить на желток.

Самая-самая японская маска

Эта маска, как говорят, для японок – чуть ли не каноническая. Ее омолаживающий эффект наиболее сильный, она уже через месяц еженедельного применения разглаживает морщины, делает кожу сияющей, удаляет загрязнения и черные точки. В общем, панацея для кожи.

В чем ее уникальность? Она совмещает в себе пользу маски из рисового отвара и из рисовой муки. И еще она содержит жемчужную пудру – а этот ингредиент вызывает активную регенерацию тканей, кожа наполняется здоровьем и становится юной.

Итак, рецепт знаменитой японской маски. Полстакана риса варим в стакане воды и как следует разминаем. Можно использовать блендер. Наша цель – чтобы масса получилась однородной. Добавляем в получившуюся кашицу 3 столовых ложки меда, перетираем и досыпаем чайную ложку жемчужной пудры. Перемешаем как следует и нанесем на очищенные лицо и шею. 20-25 минут – и вы как из салона красоты!

Рисовые маски в видео

О рисовом отваре

Полезен не только сам рис, но и его отвар. Вы же обращали внимание на то, какой он густой и слизистый? Именно эти свойства обеспечивают его обволакивающее действие. Он действует как гель, защищая слизистую желудка при приеме внутрь, и кожу – при наружном применении.

Примечание: Рисовый отвар важно правильно приготовить. Для этого 100 грамм риса (лучше круглозерного) промываем и заливаем литром прохладной воды, варим 12 минут, настаиваем 1 час, фильтруем и остужаем.

А еще он вяжет, очищает и насыщен витаминами и минеральными веществами, перешедшими в него при варке риса. Его пьют для похудения, при проблемах с желудочно-кишечным трактом, с целью общей очистки организма.

А какие эффекты отвар риса оказывает на кожу?

  • Лифтинг-эффект: подтягивает кожу, наполняет ее природным коллагеном
  • Тонизирующий, матирующий эффекты, уменьшение пор
  • Устраняет блеск, улучшает цвет лица
  • Отбеливает, борется с пигментными пятнами
  • Очищает и увлажняет

Умывание рисовым отваром очистит кожу, наполнит ее здоровьем, отбелит и разгладит. А еще готовый отвар можно заморозить и протирать лицо кубиками льда.

На этом, дорогие дамы, я, пожалуй, закончу сегодняшний разговор. А вам желаю стать еще красивее, и пусть годы прибавляют вам не морщины на лице, а только жизненный опыт и обаяние.

источник

Картина дня

наверх