На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 263 подписчика

Свежие комментарии

Застой лимфы: снимаем отеки и боль в домашних условиях

Застой лимфы: снимаем отеки и боль в домашних условиях

Давно доказано: малоподвижный образ жизни самым негативным образом отображается на здоровье человека. При сидячей работе, нежелании ходить пешком и заниматься другими физическими упражнениями, мышцы деревенеют, защемляют нервы и сосуды, а в результате происходит нарушение кровотока в организме, а также движения лимфы.

Все вышеперечисленное имеет свои негативные последствия: увеличение массы тела, появление отечности, дряблость кожи. А данные проявления могут сопровождаться болью в области шеи и поясницы, в ногах и руках.

В этом случае глупо надеяться только на лекарства. Тут не обойтись без физической нагрузки, но и к серьезным упражнениям приступить получится не сразу. Для начала надо будет нормализовать кровоток и движение лимфы, избавить от отеков и боли, с ними связанной.

Укрепить позвоночник и запустить лимфатическую систему, долгое время находившуюся в состоянии застоя, помогут 8-ми минутные специальные занятия, которые следует проводить ежедневно. Для начала достаточно будет одного подхода по 2 минуты к каждому из 4-х упражнений, входящих в комплекс:

1. «Золотая рыбка» (разработано Кацудзо Ниши)

Для исполнения данного упражнения следует лечь на пол на спину. Вытянуть ноги и вытянуть за голову руки. Попеременно тянуть пяткой вперед (носком на себя) каждую из ног и одновременно противоположную ей руку — вверх. Сосчитать до 7, не торопясь, после чего вытягивание прекратить. Далее вытягивать таким же образом следующую пару нога-рука. И так попеременно.

Важно: ноги при выполнении упражнения должны быть чуть раздвинуты.

2. «Китайский божок»

Выполняется сидя перед столом или любой другой горизонтальной жесткой поверхностью. Руки сложить перед собой, как школьник — одна на другую, плечи развести. Голову опустить сначала на одно плечо и потянуться подбородком к плечу противоположному. Выполнить 15 повторений, а после сделать те же растяжения на другую сторону.

Важно: при выполнении не должно быть никакого дискомфорта, боли, только легкое растяжение.

3. «Башня»

Надо встать, прижавшись спиной и затылком к стене, руки опущены вдоль тела. Ноги должны находиться в 10 см от стены. Постоять, потом 15 раз поднять руки вверх.

Важно: плечи должны быть все время опущены, их с руками поднимать не надо.

4. «Поклонник»

Сесть нужно на край стула. Потом вытянуть вперед одну ногу. Далее корпусом выполнить 15 наклонов к ноге. Сменить ногу и сделать еще 15 повторений.

Важно: при наклонах спина должна оставаться прямой. Никакого дискомфорта, боли быть не должно быть, только легкое растяжение.

Главный плюс такого комплекса — это возможность выполнения упражнений где угодно: дома, на природе, даже в офисе.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх