На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

8 Марта 2019 – Международный женский день: что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обычаи, особенности, история этого дня

8 Марта 2019 – особая дата календаря. А все потому, что в этот день отмечается самый женственный из всех праздников - Международный женский день. Международный женский день 8 Марта отмечают во многих странах мира. В России он является государственным праздником и официальным выходным днем. Празднуют у нас в стране этот день очень широко. Безусловно, все поздравления и все внимание в этот весенний праздник предназначается виновницам торжества – женщинам.

ООН каждый год 8 марта отмечает Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

Как гласит история, Международный женский день 8 Марта берет свое начало в Нью-Йорке, в 1857 году. Именно там работницы текстильной промышленности устроили, так называемый, «марш пустых кастрюль». Этой акцией они хотели привлечь внимание общественности к тому, что происходит ущемление человеческих прав по половому признаку. Участницы марша хотели добиться улучшения условий труда и повышения платы за свой труд.

Спустя годы, в начале ХХ века, проходило очень много различных акций, направленных на защиту прав представительниц прекрасного пола. Женщины буквально требовали равенства прав между ними и мужчинами.

А в 1910 году Клара Цеткин выдвинула предложение учредить праздник - Международный женский день. В Российской империи его впервые отметили в 1913 году.

8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года в Санкт-Петербурге (в те годы – Петрограде) прошла забастовка текстильщиц. Женщины потребовали равноправия с мужчинами. Это событие положило начало Февральской революции, которая в свою очередь привела к падению монархии.

В 1966 году 8 марта стало нерабочим днем в СССР. А в 1975 году, согласно решению ООН, праздник получил официальный статус – Международный женский день 8 Марта.

Если изначально этот праздник имел сугубо политический окрас, то за долгие годы своего существования он сильно видоизменился. В наше время 8 Марта – это светлый и радостный весенний праздник, праздник тепла, любви и женственности.

Главная традиция 8 Марта, безусловно, заключается в чествовании всех женщин. В Международный женский день принято поздравлять представительниц прекрасного пола, дарить им цветы, подарки.

Во многих городах в честь этого дня проходят праздничные мероприятия и концерты. В этот весенний день все должно быть для милых дам. И в первую очередь, конечно, любовь и внимание мужчин. Каждой женщине хочется 8 Марта почувствовать себя нужной, любимой и желанной. Чего мы от души желаем вам, милые, прекрасные женщины.

источник

Картина дня

наверх