На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 268 подписчиков

Свежие комментарии

11 простых способов, как избавиться от вздутия живота.

 Чаще всего причина выступающего живота – вздутие. Само по себе газообразование в результате пищеварения – нормальный процесс, но, когда в желудке скапливается до 1л газа, возникает вздутие. Чем сложнее желудку переваривать пищу, тем больше газов образуется. Около половины газов – это воздух, который мы заглатываем во время еды. Мы поделимся, как избавиться от вздутия живота простыми способами.

1. Пейте теплую воду с лимоном

Пейте теплую воду с лимоном по утрам – она помогает проснуться не только вам, но и пищеварительной системе. Лимон – натуральный диуретик, а добавленный в теплую воду действует как слабительное. Кислота, содержащаяся в лимоне, стимулирует выделение соляной кислоты, которая помогает лучше переваривать пищу.

2. Ешьте арбуз

Арбуз на 92% состоит из воды. Это тоже натуральный диуретик, который помогает вывести из организма лишнюю воду и соль.

3. Ешьте авокадо

Вздутие часто происходит из-за нарушения пищеварения. Авокадо содержит пищеварительный фермент липазу, который расщепляет жиры. Авокадо богат калием, что помогает вывести лишнюю воду.

4. Как избавиться от вздутия живота? Ешьте ананасы!

Ананас на 85% состоит из воды, но в нем также содержится важный фермент бромелаин, который расщепляет белки.

5. Пейте чай с имбирем

Имбирь снижает газообразование, а также улучшает кровообращение, снимает болевые ощущения.

6. Готовьте с анисом, розмарином и куркумой

В древнем Риме в завершение праздников подавали выпечку с анисом, чтоб «успокоить» пищеварение и освежить дыхание. Анис способствует пищеварению, устраняет тошноту, газообразование и вздутие живота. Анисовый чай – лучший способ извлечь максимальную пользу из этого растения. Розмарин помогает от излишнего газообразования и способствует пищеварению. Куркума не только снижает болевые ощущения и воспаление, но и помогает при расстройстве желудка и вздутии живота.

7. Ешьте ягоды

Многие женщины едят недостаточно клетчатки, которая необходима для насыщения, энергии и предотвращает вздутие. В день нужно потреблять 25-30 г клетчатки. Ешьте малину, клубнику, чернику и другие ягоды.

8. Ешьте йогурт вместо молока

Поскольку у многих людей непереносимость лактозы, молоко может быть причиной вздутия живота. Замените молоко йогуртом. Кисломолочные бактерии, содержащиеся в йогурте, препятствуют вздутию.

9. Ешьте медленно

Хорошо пережевывайте пищу, не спешите. Когда мы быстро едим, то заглатываем слишком много воздуха. Кроме того, сигнал о насыщении поступает в мозг приблизительно через 20 минут. Поэтому медленный прием пищи убережет вас также от переедания.

10. Сохраняйте спокойствие

Гормоны стресса ускоряют все процессы в организме, в том числе пищеварение. В результате повышается газообразование, что приводит к вздутию живота. Если нервничаете, выйдите на прогулку и постарайтесь успокоиться.

11. Сделайте массаж

Как избавиться от вздутия живота? Сделайте массаж живота. Он помогает накопившимся газам продвигаться по кишечнику и убирает вздутие.

Массаж над пупком

Расположите 4 пальца горизонтально над пупком и массажируйте эту точку 2-3 минуты по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки. Если массаж выполнен правильно, вы почувствуете горький привкус во рту и усиление слюноотделения.

Такой массаж снижает образование газов и избавляет от желудочных спазмов.

Массаж в области пупка

Нащупайте точку на высоте 2-го пальца над пупком и массажируйте 2-3 минуты по часовой стрелке и против часовой стрелки. Такой массаж помогает избавиться от лишней воды и снимает боль в желудке.

Массаж под пупком

Разместите 4 пальца ладони под пупком. Нужная точка находится под мизинцем. Помассируйте 2 минуты по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Такой массаж повышает активность кишечника и убирает тяжесть в желудке.

Ну и напоследок несколько еще полезных советов, как избежать вздутия живота:

*Ешьте поменьше фаст-фуда, жирной и соленой пищи.

*Не пейте напитки через трубочку, чтоб не заглатывать лишний воздух.
*Не жуйте жевательные резинки, в них часто содержится много сахара, что способствует вздутию.
*Не разговаривайте во время еды.
*Не ложитесь спать сразу после ужина, а немного прогуляйтесь перед сном.
Людмила Полончак

источник

Картина дня

наверх