На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 263 подписчика

Свежие комментарии

Как красить глаза и губы после 40, чтобы выглядеть моложе: что посоветовал визажист?

Меня часто спрашивали в комментариях о нюансах макияжа для тех, кто постарше. При чем понятие anti-age у каждого свое. Кто-то выглядеть помоложе хочет после 40, а кто-то после 50-70 и т.д. Все зависит от особенностей конкретного человека и его самокритичности. Пусть вас не задевает фраза «после 40» — она не значит, что сорокалетние женщины переходят некий рубеж, после которого остается только омолаживаться. Просто чаще стремление выглядеть свежее и моложе настигает именно в этот промежуток жизни (но вы можете быть исключением).

Как красить глаза и губы после 40, чтобы выглядеть моложе: что посоветовал визажист?

И т.к. я — человек, которому интересен возрастной макияж поверхностно в силу цифр в паспорте, вопрос переадресовала моей знакомой визажистке Анне. Но некоторые ее советы я уже начала примерять и в своем повседневном макияже #полезняшкамакияж Они весьма дельные))

Как красить губы, чтобы быть моложе?

Визажист НЕ советует женщинам в почтенном возрасте часто прибегать к ярким помадам. Большинство из них во-первых, уменьшают и без того уменьшающиеся от возраста губы; во-вторых, притягивают внимание в ту зону, которую женщины в возрасте хотели бы скрыть — губы, мочки ушей, шея. Именно по ним старение заметно в первую очередь, особенно, если на вас крупные тяжелые серьги и массивное украшение вдобавок.

Как красить глаза и губы после 40, чтобы выглядеть моложе: что посоветовал визажист?
В статье использованы фото из открытых источников, это не примеры работ конкретного визажиста, но наглядная иллюстрация к советам

Выход: использовать что-то одно. Или помаду, или украшения. Т.к. в 40 мы еще вот так не выглядим, этот совет больше для женщин постарше.

Замечу, что к увеличению губ визажисты относятся весьма позитивно (мнение автора: я против гиалуронки в губы без веских на то причин, но если с возрастом губы превращаются в тонкую полоску, вероятно, веская причина настала).

Визажист настаивает на удалении усиков и пушка над губой. Вам это может казаться милым, но с возрастом на область вокруг рта становится сложнее уложить тональный. Морщинки и лишние волоски в тональнике перетягивают внимание на себя, даже если на вас очень красивая помада.

Обязателен ли в макияже карандаш для губ? Визажист говорит ДА. С годами контуры становятся менее четкими, соответственно, видимый контур губ автоматически ассоциируется в молодостью. Тем более, с помощью карандаша губы реально сделать чуть больше (только не увлекайтесь выходом за контур, если полмиллиметра работают на вас, то полсантиметра работают против).

Как красить глаза и губы после 40, чтобы выглядеть моложе: что посоветовал визажист?

Важно: карандашом рисуют не только контур, но и заштриховывают всю поверхность губ. Чтобы когда помада исчезнет, рамочка на устах не превращала вас в клоуна.

Что касается ТХ помад, визажист советует обратить внимание на сатиновый финиш, т.к. матовые помады имеют свойство уменьшать губы, а перламутровые рьяно подчеркивают недостатки. Цвет выбирают такой, чтобы он нравился вам с первого нанесения. Чем больше вы помаду наслаиваете, тем вероятнее она потечет в итоге.

Как красить глаза, чтобы быть моложе?

Я долго думала, что визажисты по каким-то своим причинам не любят перламутр, но оказалось, что с каждым годом такой финиш в косметике все больше подчеркивает недостатки. А т.к. глаза и губы — зоны, которые в первую очередь страдают от мимических мелких морщин, притягивать к ним внимание еще и перламутром мастерам бьюти-искусства не хочется.

Как красить глаза и губы после 40, чтобы выглядеть моложе: что посоветовал визажист?
Из бюджетных матовых теней мне понравилась палетка Catrice. Она немного сложна в работе (тени пылят), но дает хороший эффект и тени держатся как прибитые без базы на жирных веках. Немного позже я расскажу о ней в своем блоге подробнее.

Поэтому визажисты советуют в возрастном макияже использовать только матовые тени. При чем сухие текстуры, т.к. кремовые имеют свойство забиваться в каждую складку. Такое же отношение у них и к подводке — никакого шиммера и неоновых оттенков. Вообще дамам, которые хотят выглядеть моложе, визажист дает единственно правильный совет (я его поддерживаю как стилист, он работает и в одежде): элегантность молодит, а подростковые фишки, наоборот, вас старят!

Немного про брови и ресницы. Конечно, густые и длинные реснички ассоциируются с молодостью и здоровьем, но, к сожалению, с возрастом они редеют, все больше выгорают на кончиках. Хороший способ это исправить — дополнительно пользоваться специальными сыворотками для роста волос (о них расскажу в ближайшем следующем материале).

Как красить глаза и губы после 40, чтобы выглядеть моложе: что посоветовал визажист?
И, конечно, консилер! Он вообще палочка-выручалочка, а с каждым годом все ценнее.

Визажист советует отказаться от слишком тонких, слишком изогнутых, «удивленных» бровей. При чем моя визажистка не настаивает на модных соболиных бровях, говорит, что форма и ширина должна подбираться исключительно индивидуально, нет таких бровей, которые бы шли всем. Просто тонкие и изогнутые делают нас старше в 99% случаев.

А еще она рекомендует не подчеркивать (особенно по слизистой!) нижнюю линию ресниц. Допустимо делать это тенями, но с тщательной растушевкой и желательно более светлым оттенком.

Отдельно поговорим о тональных средствах, ибо информации там хватит на довольно длинную статью.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх