На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 262 подписчика

Свежие комментарии

10 теневыносливых комнатных растений

Порой так хочется озеленить все уголки квартиры, но окна не повсюду пропускают достаточно света… В таком случае обратите внимание на декоративные растения из нашей подборки, которым нужно не слишком много солнца.

1

Сансевиерия

Одно из самых «живучих» растений, не предъявляющее особых требований к условиям содержания. Его неофициальное народное название — «тещин язык».

2

Сциндапсус (Эпипремнум)

Лучшее растение для начинающих цветоводов. Неприхотливо и выдерживает перебои с поливом и редкую пересадку, недостаток света. При этом его жизнерадостная зелень будет радовать глаз и в глубине комнаты.

3

Аспидистра высокая

Если ваши окна выходят на север, заведите себе это растение, которое по природе своей предпочитает тень и прохладу. Аспидистре будет вполне достаточно света в вашей городской квартире.

4

Калатея

Еще один зеленый любитель полутени. Впечатляющие крупные листья калатеи теряют свою декоративность, если стоят под прямыми солнечными лучами, поэтому она скажет вам спасибо, если разместите ее в притененном месте.

5

Плющ (хедера)

Очень красиво смотрится в городских интерьерах и не слишком прихотлив. Мелкие листики вьющегося плюща будут радостно зеленеть в вашей тенистой комнате. Главное, не забывать поливать его регулярно.

6

Драцена маргината

Выглядит очень эффектно и внешне напоминает пальмовое дерево. Но на самом деле имеет совсем другие «привычки». Драцена не любит прямого солнца, требует умеренного регулярного полива, а также опрыскивания своих роскошных листьев.

7

Папоротник

Еще один обитатель лесных чащ. Нетребователен к солнцу, предпочитает полутень и высокую влажность. Так что достаточно обеспечить ему аккуратный полив и опрыскивание в холодное время года, когда отопление пересушивает воздух в наших квартирах.

8

Филодендрон сердцевидный

Эта лиана, прибывшая из влажных лесов Латинской Америки, давно прижилась в наших домах и квартирах. Неплохо растет в тени, но может слишком вытягиваться при недостатке света и будет выглядеть «лысоватым». При выращивании в затененных помещениях держите филодендрон поближе к окну.

9

Спатифиллум

Этот любитель полутени особо ценится за свои крупные цветы, которые могут радовать вас еже годно в течение нескольких месяцев. Ради этого стоит обеспечить ему комфортные условия. Регулярно опрыскивайте, подкармливайте и не допускайте сквозняков.

10

Аглаонема

Очень декоративна благодаря своим пышным пестрым листьям, хорошо очищает и увлажняет воздух в помещении и довольно неприхотлива. Держите ее подальше от прямых солнечных лучей, поливайте теплой мягкой водой и почаще опрыскивайте.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх