На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 262 подписчика

Свежие комментарии

Стоит ли добавлять соду в блины или можно обойтись без нее? Ставлю точку в этом споре

Стоит ли добавлять соду в блины или можно обойтись без нее? Ставлю точку в этом споре

Добавлять ли пищевую соду в блины или оладьи? Вот он, насущный вопрос, который и по сей день вызывает у хозяюшек много споров. Вот сейчас, в комментариях к одному рецепту блинов, почитала, как заядлые любительницы готовить доказывали свою правоту на этот счет – одни, буквально с пеной у рта, приводили массу доводов в пользу соды, другие же, перечисляя минусы, советовали не использовать эту добавку в подобных рецептах.

Так быть или не быть, добавлять или не добавлять — кто же прав в сложившемся споре, попробуем разобраться в этой статье.

Сразу скажу, что я давно уже пеку блины на молоке, притом соду в них не добавляю – и без этого они получаются тонкими и вкусными. Но, если говорить об оладьях на кефире или простокваше, пищевая сода будет в них более, чем уместна – молочная кислота вступает в реакцию с содой, в результате чего образуется углекислый газ. Он-то как раз и обеспечивает нам воздушную и «пузырчатую» структуру теста, из которого получаются мягкие и пышные оладьи.

На этом, можно было бы, и закончить, но все же хочется сказать пару слов и о том, как к соде относятся профессиональные повара. Специалисты, как оказалось, не имеют к ней никаких претензий, то есть, сода может быть добавлена в любой рецепт, как разрыхлитель. Например, тонкие блинчики сода сделает более «ажурными», а вот пышные оладьи с ее помощью станут еще более «высокими» и не будут «опускаться» в конце жарки.

Для того, чтобы тесто приобрело «пузырчатую» структуру, необходимо погасить соду либо уксусом, либо, используя для этого лимонную кислоту – она, кстати, еще и нейтрализует специфический содовый запах, характерный для многих хлебобулочных изделий.

Так что, нет смысла спорить на этот счет – все по-своему оказались правы. Сода – это тот компонент, который может добавляться в рецепты по желанию кулинара, уж он-то в этом деле и должен определиться сам – быть или не быть.

В любом случае, экспериментируйте, ведь один и тот же рецепт, с добавлением соды и без нее, может «заиграть» совершенно по-разному.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх