На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 273 подписчика

Свежие комментарии

Можно ли есть овсяную кашу на завтрак

Овсянка у англичан считается едва ли не главным блюдом — она помогает и по утрам бодрствовать, и здоровье укрепить. Такая каша тут готовится исключительно на воде. Причем для блюда берут не сомнительные магазинные хлопья, а дробленные зерна овса, которые содержат больше пользы.

Овсяную кашу обожают не только в далекой Англии, но и у нас. Однако о всей пользе овсянки знают немногие. И сегодня редакция «Так Просто!» подробнее расскажет, как приготовить самую полезную овсяную кашу для завтрака, а также больше поведает о полезных свойствах овсянки.

польза овсяной каши© DepositPhotos

Польза овсяной каши

Едва ли не каждый из нас слышал о пользе овсяной каши. Еще в детстве, когда родители пытались нас хорошо накормить, они без устали нахваливали полезность любого блюда. Но в случае с овсянкой, они вряд ли преувеличивали, ведь польза овсяной каши для организма действительно огромна. Конечно, если речь идет о правильно приготовленной овсянке грубого помола.

польза овсяной каши по утрам© DepositPhotos

И вот в чем заключается польза овсянки:

 

  1. Снижает уровень холестерина
    В овсе содержится бета-глюкан — пищевое волокно, которое снижает уровень холестерина в организме.
  2. Предотвращает рак
    Многими исследованиями было доказано, что ежедневное поедание овсяной каши снижает риска развития околоректального рака.
  3. Оздоровляет сердце и легкие
    За счет содержания необходимых жиров овсянка живит клетки крови, что положительно сказывается на кровообращении. А исследования ученных из Гарварда только подтверждают пользу овсяной каши для сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. По их данным ежедневное поедание блюда снижает риск сердечных заболеваний примерно на 30 %.

    польза овсяной каши на воде© DepositPhotos

  4. Способствует похудению
    Овсянка, в отличие от большинства других завтраков, дарует чувство сытости на более долгий строк, что помогает употреблять в день меньше калорий. Вкупе с физическими нагрузками это прекрасно помогает избавляться от лишнего веса.
  5. Содержит много белка
    В овсяной крупе аминокислоты, белки и жирные кислоты сбалансированы лучше всего. Если хочешь на время отказаться от мяса, то поедание богатой белками овсянки поможет осуществить задуманное.
  6. Улучшает состояние кожи
    Овсянка не даром входит в состав множества средств по уходу за кожей. Овсяная каша снимает раздражении кожи и помогает даже при экземе.

    польза овсяной каши на завтрак© DepositPhotos

  7. Насыщает необходимыми витаминами и микроэлементами
    Организму утром нужно получить не только заряд энергии, но и новую порцию витаминов. С обеими задачами овсянка отлично справляется. Тут содержится и клетчатка, и железо, и йод, и фосфор, и калий с кальцием. А еще витамины А, В1, В2, В6, Е, К, РР.

Чтобы ощутить всю пользу, овсяную крупу следует выбирать правильно. Помни, чем сильнее обработана овсянка, тем меньше в ней осталось пользы. Поэтому уже готовые каши, которые достаточно просто залить водой, ничего полезного не дадут. Скорее навредят за счет консервантов и подсластителей.

Лучше покупай овсянку в прозрачных упаковках, чтобы можно было визуально ее оценить. В картонных коробках хлопья покупать не рекомендуем, ведь овсянка хорошо впитывает влагу, которая изнутри разрушает полезные вещества. А кто даст гарантию, что эти самые картонные коробки хранились исключительно в сухих условиях? Обращай внимание и на размер хлопьев: чем они крупнее — тем дольше варить, но каша получится вкуснее.

польза овсяной каши на молоке© DepositPhotos

Польза овсянки по утрам огромна, если приготовить ее правильно. Мы же предлагаем попробовать вариант овсянки под названием «Завтрак Клеопатры». Полезно, вкусно и сытно. Что еще нужно для идеального завтрака?

Ингредиенты

  • 3 ст. л. овсяных хлопьев
  • 300 мл. кефира (или ряжанки)
  • 2 ч. л. меда
  • фрукты (либо сухофрукты) по вкусу

Приготовление

  1. Овсяные хлопья высыпь в емкость. Залей кефиром (можно использовать ряженку).
  2. Поставь емкость с хлопьями на ночь в холодильник.
  3. До утра хлопья набухнут и станут полноценной кашей. Останется только добавить мед и фрукты. Можешь нарезать яблоко, добавить брусники или изюма. Если много сладких фруктов, то лучше обойтись без меда. Приятного аппетита!

    польза овсяной каши© DepositPhotos

Такой завтрак из овсянки будет куда вкуснее и полезнее магазинных йогуртов, творожков или каш быстрого приготовления, которыми завалены полки современных супермаркетов.

Ранее мы уже рассказывали, как из овсяных хлопьев и кефира приготовить целебный кисель Изотова — народное средство для улучшения работы кишечника. А также делились рецептом невероятно вкусного печенья из овсянки и бананов. Эти простые рецепты не займут много времени, поэтому не ленись и попробуй.

Поделись статьей с друзьями в социальных сетях, пусть они больше узнают о такой полезной овсянке.

Картина дня

наверх