На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 262 подписчика

Свежие комментарии

Стевия: польза и вред, применение

 Сахар коварный наркотик. Его вредные действия постепенны и незаметны. Употребление сахара приводит к воспалительным заболеваниям, которые сопровождаются ожирением и другими проблемами. Но если вы решили отказаться от сахара, вам поможет стевия. Хотя в последнее время идут споры о том что стевия это польза и вред для организма?

Южноамериканские индейцы называли стевию — сладкая трава. Наука открыла ее в 1887 году, а в 1931 году лучшими французскими химиками и травы был изолирован белый стевиозид — кристаллическое вещество. Ну, а теперь, стевия это лучший подсластитель.

Стевиозид производится из южно-американского растения — Stevia rebaudiana. Он в несколько раз слаще сахарозы. Это хорошая замена для любой формы сахара и искусственных подсластителей. Он используется в пищевой промышленности, в композициях для ухода за полостью рта. Часто используют стевию в качестве свежих или высушенных измельченных листьев, так как в жидкой форме или в виде кристаллического концентрата, она может иметь горький вкус.

Полезные свойства стевии

стевия польза и вредСтевия уменьшает чувство усталости, уровень сахара в крови и артериальное давление, помогает в снижении веса. Она способствует повышению иммунитета, обладает антибактериальной активностью, помогает предотвратить кариес, гингивит, заболевания пародонта. Увеличивает сопротивление к дрожжевой инфекции. Листья стевии богаты витаминами В и С, флавоноидами, дубильными веществами. Ее эфирные масла содержат стерины, и хорошую дозу кальция и калия.

Сладость вызывают соединения гликозидной природы (дитерпены) — стевиогликозиды. Анализ растения установил, что оно содержат восемь соединений, имеющих более высокую мощность, чем подслащивающее вещества обычного сахара. Листья стевии содержат 6-12% стевиогликозидов, а также около 100 различных соединений — питательные вещества, эфирные масла, микроэлементы, рутин (влияет на проникновение и эластичность кровеносных сосудов) и бета-ситостерин.

Но в первую очередь, она выращивается ради сладких соединений, известных как стевиогликозиды, которые выступают хорошим подсластителем, особенно для людей с диабетом или ожирением.

В дополнение к подслащивающим веществам — гликозидам, стевия содержит и другие вещества, придающие этому растению лечебные свойства. Это хлорофилл, ксантофилл, олигосахариды, свободные углеводы, аминокислоты, сапонины, белки, волокна, различные эфирные масла, дубильные вещества, минеральные вещества и витамины: кальций, калий, хром, кобальт, железо, магний, марганец, фосфор, селен, кремний, цинк, витамин С, бета-каротин (витамин А), рибофлавин (витамин В2), тиамин (витамин В1), ниацин (витамин В3), токоферол (витамин Е), биофлавоноиды (витамин Р) и витамин К.

Исследования так же были сосредоточены на токсичности, составе и метаболизме веществ в стевии. Были проверены ее противовоспалительные и противоопухолевые свойства. Постоянно появляются новые исследования, которые показывают безопасное использование стевии, что только подчеркивает практический опыт жителей Южной Америке, Японии и других странах.

 

 Научно доказано что стевия не наносит вреда и снижает вероятность рака

Стевия была предметом бесчисленных исследований в течение почти всего ХХ века. Тысячи экспериментальных животных участвовали в сотнях работ, им давали от 250 до 1250 раз более высоких доз стевиозида, чем, в среднем, потребляет человек. Затем животные были детально изучены. Результаты исследования показали, что стевия, даже в чрезмерно больших количествах, не наносит негативные последствия. Животные, которые получили экстремальные дозы стевиозида, в самом худшем случае имели меньший вес тела, чем животные в другой группе. Но это не является удивительным, так как стевиозид не содержит калории.

Другое наблюдение дало интересный результат, была сокращена распространенность рака молочной железы, а также снижение числа случаев заболевания почек у мужчин при приеме стевии.

Регулирует уровень сахара в крови

В некоторых странах Южной Америки, стевия используется для лечения сахарного диабета и гипогликемии. Диабетики, которые потребляют стевию при каждом приеме пищи, заметили, что она относительно за короткое время регулирует уровень сахара в крови.

Исследования эффектов стевиозида, проводимые группой ученых в 1999 году в Университетской больнице Копенгагена, кафедры эндокринологии и обмена веществ, показали, что стевиозид действует непосредственно на бета-клетки поджелудочной железы. Тем самым, стевиозид вызывает секрецию инсулина из поджелудочной железы.

Исследования так же показали, что стевия уменьшает слишком высокое кровяное давление, а на нормальное кровяное давление не влияет.

Чрезвычайно интересным является то, что стевия предотвращает рост и размножение некоторых бактерий и других микроорганизмов, включая бактерии, которые вызывают кариес, заболевания десен и кровоточивость десен. Таким образом, рекомендуется для полоскания рта для поддержания гигиены полости рта.

Стевия для потери веса

Стевия отличный помощником в процессе устранения избыточного веса, так как она не содержит калорий и не вызывает желание и тягу к сладкой и жирной пищи. Стевия регулирует аппетит у людей страдающих ожирением. Существует доказательство того, что стевия улучшает пищеварение и функции желудочно-кишечного тракта. Она успокаивает желудок и помогает телу избавиться от болезни быстрее.

Стевия имеет большие преимущества по сравнению с сахаром, так как в ней нет калорий, нет канцерогенов, она не ферментируется в спирт и не содержит консервантов.

Вред стевии

Некоторые источники утверждают что стевиозид, получаемый из листьев стевии, может быть токсичен, при употреблении его в течение долгого времени. Другие уверяют что он вызывает большое подозрение, потому что снижает фертильность у мужчин. Подсластитель стевиозид, полученный промышленным путем из листьев этого растения, под влиянием микрофлоры в желудочно-кишечном тракте распадается на стевиол, который показал генотоксичные свойства. Мнения различны.

Но интересно, что в Швейцарии, где забота об окружающей среде и здоровом образе жизни на специальном высоком уровне, стевия признана очень здоровым подсластителем.

Поэтому, чтобы быть уверенными в качестве и безопасности продукта, приобретайте только хорошие образцы. А лучше всего, использовать саму траву, а не стевиозид полученный из стевии промышленным путем. Для этого заварите кипятком несколько листиков травы, подождите и добавьте полученную сладкую воду в блюдо, которое вам нужно подсластить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх