На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 262 подписчика

Свежие комментарии

Какие бактерии живут на московских иконах? Вот что остается после поцелуев верующих…

Церковные иконы… Казалось бы, что может быть в них опасного? Верующие преодолевают порой десятки тысяч километров, чтобы прикоснуться, помолиться и поцеловать целебный лик.

Но задумывался ли ты о том, сколько людей в течение дня, недели, а то и месяца, прикасается к иконному лику руками, прижимается лицом и даже губами? А стоило бы задуматься… Ведь часто мы приходим в церковь с маленькими детьми, которые умудряются с легкостью подхватывать разнообразные инфекции.

ходьба для быстрого похудения

Темой нечистоплотности икон заинтересовалась Дарья Федорова — студентка Британской высшей школы дизайна, художница, а также автор проекта «Путешествие человеческого микробиома». В рамках исследования она и ее напарница взяли на анализ смывы с икон из московских церквей.

ходьба для быстрого похудения

Эксперимент был проведен в Москве, но иконы — важнейший атрибут каждой церкви, поэтому не исключено, что подобный результат можно получить, взяв смывы с икон из разных городов.

Церковные иконы

ходьба для быстрого похудения

Дарья рассказывает о проекте и цели исследования: «Цель нашего эксперимента была не в том, чтобы показать, что церковь — это одна большая бактерия. Этот проект не отрицает Бога, он о вовлеченности людей. Понятное дело, что вера тех, кто каждый день ходит в церковь, сильнее мысли о том, что икона грязная.

ходьба для быстрого похудения

Моя напарница сама целовала иконы в церквях. После проекта сказала, что в следующий раз дважды перед этим подумает. К тому же мне был интересен и круговорот людей, в котором икона выступает как центр».

ходьба для быстрого похудения

Всего девушки обошли 6 церквей и взяли смывы с 10 икон: Преподобного Сергия, Воскресения Христа, Серафима Саровского, Святой Елисаветы, Божией Матери, Крещения Господня, Спиридона Тримифунтского и «Неупиваемой чаши».

ходьба для быстрого похудения

Когда девушки начали высеивать культуры бактерий, было множество неудач. Молодые исследователи даже подумали, что собранные микроорганизмы оказались святыми и именно поэтому не хотели контактировать с питательной средой. Но они девушки настроены категорично, поэтому вскоре появились первые всходы микроорганизмов.

ходьба для быстрого похудения

Большинство из них оказались условно-патогенными: стафилококки, стрептококки, синегнойные и кишечные палочки. Девушки не нашли на стеклах ни сифилиса, ни сибирской язвы, но это не значит, что условно-патогенных бактерий не стоит бояться. Если у тебя слабый иммунитет, они могут навредить!

ходьба для быстрого похудения

Было бы просто отлично, если бы люди, как в спортзале, тщательно следили за гигиеной и протирали иконы за собой салфеткой с дезинфектором. Ведь христианство учит нас любви к ближнему. Так почему же мы в церкви об этом забываем?

Пусть Бог бережет тебя и твоих близких! Обязательно расскажи об этой информации своим друзьям.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх