На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 262 подписчика

Свежие комментарии

Витамин К: где содержится и что вызывает его дефицит

 Витамин К — жирорастворимый витамин, который имеет две формы естественного происхождения — K1 и K2. Она выступает в качестве коагулянта (эффект свертывания крови), что предостерегает организм от потери крови во время травмы.

Витамин K1 существует в природе в растениях. Витамин К2 производится полезными бактериями, которые обитают в желудочно-кишечном тракте. Витамин К играет важную роль в организме, а также принимает участие в формировании протромбина, белка отвечающего за свертывание крови. Он участвует в процессе свертывания крови и имеет важное значение для построения и поддержания здоровья костей.

Жизненно важное значение для правильной работы печени и всасывания кальция в организме. Участвует в метаболизме, помогает установить соединение, поглощение и перенос кальция. Кроме того, этот витамин участвует в росте и укрепления костной ткани из-за функции первичного регулятора остеокальцина. Оптимальный суточная доза витамина К 120 мкг для мужчины и 90 мкг для женщин.

Когда наблюдается гиповитаминоз витамина К

витамин к где содержитсяПри гиповитаминозе витамина К1 появляются нарушения в свертываемости крови. Появляются частые и трудно останавливаемые кровотечения из носа и десен, большие гематомы в результате незначительных травм, длительное кровотечение после травмы.

Недостаток витамина К наиболее часто встречаются у людей с заболеваниями желчи. Это связано с тем, что желчь активно участвует в абсорбции витамина К. Таким образом, происходит нарушение при получении и усвоении витамина. Другие причины гиповитаминоза — заболевания печени и желудочно-кишечного тракта.

Диеты также негативно влияют на абсорбцию витамина К. Все потому, что поглощение витамина осуществляется с участием жира, полученного из продуктов питания.
Производство витамина К2 уменьшается при дисбалансе в микрофлоре толстого кишечника. Эти условия связаны с длительным приемом антибиотиков и соблюдением строгой диеты. Дефицит витамина K2 увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и остеопороза.

 

 Продукты богатые витамином К

Витамин К синтезируется организмом, если недостаток этого витамина не покрывают продукты питания. Но обычно необходимое количество витамина может быть обеспечено в достаточном количестве при употреблении в пищу продуктов, содержащих витамин К.

Витамин К содержится в зеленых листовых овощах, таких как шпинат, капуста, салат, петрушки, лук. Высоким содержанием витамина К отличаются некоторые травы — базилик, петрушка, орегано, душица, тимьян.

Продукты богатые этим витамином: рыбий жир, печень, чернослив, молочные продукты, йогурт, сливы.

Многие овощи содержат умеренное количество витамина К. Это красная капуста, авокадо, укроп, киви, чечевица, фасоль, огурцы, сельдерей, артишок, горох.

Основные продукты богатые витамином К, на 100 гр. продукта:

  • Базилик (сушеный) — 1714,5 мг
  • Петрушка (сушеная) — 1359,5 мг
  • Орегано — 621.7 мг
  • Кориандр (листья) — 310 мг
  • Брюссельская капуста — 177 мг
  • Белокочанная капуста — 76 мг
  • Оливковое масло — 60,2 мг
  • Лук-порей — 47 мг
  • Орех кешью — 34,1 мг
  • Чернослив — 28,44 мг

Лучший способ, чтобы поглотить витамины и минералы из пищи, это есть свежие, сырые продукты. Салаты и свежие фрукты являются богатыми источниками витаминов. Приготовленные продукты теряют витамины, потому что высокая температура разрушает химические связи в овощах и разрушает питательные вещества.

Чтобы получить достаточное количество витамина К, приготовьте салат из темных, листовых овощей с других продуктами, которые содержат умеренное или небольшое количество питательных веществ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх