На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женский журнал

61 262 подписчика

Свежие комментарии

Неприятный запах изо рта — причины

 Неприятный запах изо рта является очень распространенной проблемой вызванной целым рядом вещей. В частности, причиной может стать сухость во рту, стресс, голод, съеденные сильно приправленные блюда со специями, чесноком и луком, курение и плохая гигиена полости рта. Утреннее дыхание у многих людей сопровождается неприятным запахом изо рта. Однако, хронический неприятный запах изо рта гораздо более серьезная проблема, которая затрагивает около четверти населения в той или иной форме, и может иметь ужасный эффект на личные отношения, в социальной и рабочей сфере человека, если не лечить ее должным образом.

Рост бактерий как причина запаха изо рта

неприятный запах изо рта причиныБольшинство неприятных запахов вызываются остатками пищи, которая остается в полости рта. Примечательно, что до 400 различных видов бактерий находятся в ротовой полости человека. Проблемы возникают, когда десятка из них размножаются в больших количествах или мутируют и развиваются в огромные массы. Многие из бактерий, как правило, находится на задней части языка, так как это дает им защиту от нормальной активности рта. Края языка, со всеми удобными укрытиями, как правило, являются домом для миллионов этих вредных бактерий. Они создают токсины, переваривая остатки пищи. Именно эти токсины отвечают за плохой запах выдыхаемого воздуха. Анаэробное дыхания бактерий приводит к накоплению соединений сульфида и аммиака, которые затем смешиваются с воздухом и образовывают неприятное дыхание.

Поэтому считается, что неприятный запах изо рта в большинстве случаев происходит из-за больших колоний бактерий в полости рта. Чтобы держать рост этих бактерий под контролем, требуются усилия и специальная терапия.

Для того чтобы содержать гигиену рта на нужном уровне понадобятся спреи и ополаскиватели, которые используются после каждого приема пищи. Тем не менее, врач может использовать микробиологическое исследование для определения различных типов бактерий, вызывающих неприятный запах. Эти бактерии устраняются с помощью подобранного врачом лечения. Ведь определенные бактерии могут быть устойчивы к простым средствам и их можно устранить только лекарственной терапией.

Заболевания как причины неприятного запаха изо рта

Другие причины хронического неприятного запаха изо рта это пародонтит или заболевание пародонта, сахарный диабет (ацетон — характерный запах при диабете), почечная недостаточность (рыбный запах), проблемы с печенью, синус или инфекции дыхательных путей, рефлюксная болезнь желудка, заболевания органов пищеварения, диета, прием медикаментов.

Те, кто страдает от пародонтита и заболеваний пародонта, часто имеют неприятный запах изо рта. Все это происходит из-за скопления бактерий в местах, которые не так легко очистить. Например это глубокие трещины вокруг зубов. Но в этом случае запах изо рта может быть устранен простыми способами — полосканием, использованием геля для десен и тд.

Для лечения десен врач может назначить Метронидазол — противопротозойный и противомикробный препарат. Гель Метрогил дента для лечения десен. Полоскание полости рта раствором хлоргексидина.

Но если причиной неприятного запаха стало заболевание органов пищеварения или другие заболевания, важно выявить их и начать правильное лечение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх